В Украине разоблачили хакеров из группировки Phoenix

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили группу международных хакеров. Они специализировались на взломе мобильных телефонов и продаже конфиденциальной информации, сообщается на сайте спецслужбы в среду, 24 ноября.

Указано, что злоумышленники позиционировали себя как участники международной хакерской группировки Phoenix. В группу входили пять украинцев – жители Киева и Харькова. Все имели высшее техническое образование.

"Для получения доступа к аккаунтам пользователей мобильных устройств хакеры использовали "фишинговые" ресурсы – копии сайтов известных производителей мобильных устройств Apple, Samsung и т.д. Пользователь мобильного устройства, загружая приложение или программу на таком "псевдоофициальном" сайте, предоставлял злоумышленникам пароль в свой аккаунт. Затем злоумышленники копировали информацию, хранившуюся на взломанном телефоне", – говорится в сообщении.

Полученные данные позволяли хакерам снимать деньги с чужих счетов и продавать другим гражданам личную информацию своих жертв. Средняя цена за доступ к учетной записи владельца мобильного – 200 долларов.

Кроме того, хакеры разблокировали похищенные и потерянные гаджеты Apple. Потом они продавали их в своих магазинах в Киеве и Харькове.

По оперативным данным, злоумышленники вели свою деятельность более двух лет, а их жертвами за это время стали несколько сотен человек.

Правоохранители провели обыски в "офисах" преступников, в их домах и магазинах. Там были изъяты компьютернаяю техника и мобильные телефоны, программное обеспечение и технические средства для несанкционированного вмешательства в аккаунты, краденные мобильные телефоны, которые под видом новых готовили к сбыту.

Решается вопрос об объявлении о подозрении участникам группировки по статье о незаконном вмешательствео в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей (ст.361 УК Украины).

Напомним, полиция задержала ещё одного «программиста», создавшего фейковую «Дію».

задержание, хакеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER