Николаевский облсовет в онлайн-режиме выделил больницам 4 млн.грн. на лечение пациентов с COVID-19

Согласно принятому сегодня, 24 ноября, решению онлайн-сессии Николаевского облсовета средства получат не только николаевская «инфекционка», а и 10 больниц в районах.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Представляя проект решения о внесении изменений в бюджет Николаевской области на 2021 год, директор Департамента финансов Николаевской ОГА Вадим Ищенко отметил, что решение обусловлено необходимостью решения неотложных вопросов, связанных с COVID-19.

— Дополнительный финансовый ресурс появляется за счет перераспределения средств в рамках главных распорядителей. Уменьшаются бюджетные назначения по областному совету (на 1 млн. 593 тыс. 675 грн.), ОГА (0,5 млн.грн.), Департаменту экономического развития и региональной политики Николаевской ОГА (1 млн. 906 тыс. 325 грн.). Увеличиваются расходы УОЗ Николаевской ОГА на сумму 4 млн.грн. Из них для Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней — 1 млн.грн. на источники непрерывного электроснабжения, 3 млн.грн. — субвенция местным бюджетам на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Первомайской райбольнице — 494 тыс. 507 грн., Вознесенской многопрофильной больнице — 395 тыс. 604 грн., Новоодесской многопрофильной больнице — 263 тыс. 736 грн., Очаковской больнице — 214 тыс. 286 грн., Баштанской многопрофильной больнице — 164 тыс. 805 грн., Доманевской многопрофильной больнице — 230 тыс. 769 грн., многопрофильной больнице Веснянского, Нечаянского, Радсадовского сельсоветов — 164 тыс. 835 грн., Новобугской ЦРБ — 445 тыс. 55 грн., Южноукраинской городской многопрофильной больнице — 362 тыс. 637 грн., Снигиревской горбольнице — 263 тыс. 736 грн. Распределение этих средств осуществляется в зависимости от количество коек, задействованных в лечении COVID-19, — отметил Вадим Ищенко.

Как дополнил начальник УОЗ Николаевской ОГА Максим Безносенко, в управление поступило письмо от руководителя николаевской «инфекционки» о том, что имеющегося в больнице бензогенератора мощностью 5 кВт крайне недостаточно, учитывая увеличение расходов по энергетической системе, поэтому надо поставить еще 4 генератора мощностью 10-20 кВт.

«Этого будет достаточно, чтобы больница работала в условиях возможных перебоев в электроснабжении», — сказал Максим Безносенко.

Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева отметила, что из областного бюджета на борьбу с COVID-19 было выделено 53 млн. 337 тыс.грн., из госбюджета — 4,3 млн.грн. на приобретение карет скорой помощи, 22,5 млн.грн. по линии госсубвенции. В прошлом же году, предыдущим депутатским корпусом, было выделено 20 млн.грн., но на борьбу с COVID-19 они так и не пошли, т.к. до сих пор по ним идут судебные тяжбы, сказала А.Замазеева.

Депутат Алена Карая высказала сожаление, что такие большие средства тратятся на COVID-19, как будто все другие процессы остановлены. Вадима Олабина интересовало, остались ли средства в бюджете на освещение деятельности облсовета и ОГА в СМИ, и можно ли ими, в случае необходимости, воспользоваться, на что Вадим Ищенко ответил, что как раз средства на эти цели были перераспределены. Депутат Владимир Вовк высказал претензии к подготовленному проекту решения, поскольку не было расписано, откуда снимаются средства, и куда перебрасываются.

За проект решения проголосовало 55 депутатов.

Стоит отметить, что для участия в онлайн-сессии зарегистрировалось 52 из 64 депутатов (так в начале объявила Анна Замазеева, видимо, потом «подошли» еще трое).

При обсуждении повестки дня, состоявшей из 8 вопросов, депутат Вадим Олабин предложил оставить в повестке дня только «ковидный» вопрос, а остальные рассмотреть на очередной сессии Николаевского облсовета офлайн. Такого же мнения придерживался и депутат Денис Андреев.

На это глава Николаевского облсовета Анна Замазеева напомнила, что в повестку дня внеочередной сессии вносятся вопросы неотложного характера и процедурные вопросы. Все включенные в повестку дня нынешней сессии вопросы отвечают регламенту и законодательства, отметила А.Замазеева, в том числе — и вопрос по детскому санаторию «Дубки», назначение Н.Я.Григоренко директором Николаевского областного Дома ребенка, передача техники Николаевскому аэропорту (потому что могут передать в другие области).

Напомним, Николаевский горисполком не вернул пенсионерам льготный проезд по утрам.

бюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER