Николаевский горисполком не вернул пенсионерам льготный проезд по утрам

С 1 сентября 2020 года в Николаеве отменили льготный проезд в утреннюю рабочую перевозку, в том числе, для пенсионеров. На состоявшееся сегодня, 24 ноября, заседание исполкома Николаевского горсовета депутат горсовета Николай Карцев вынес проект решения о возвращении льгот на проезд в утреннюю рабочую перевозку для пенсионеров. Однако исполком его не поддержал.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Вячеслав Карцев сказал, что «пенсионеры сталкиваются с трудностями и ограничениями их прав». Но с ним не согласились члены исполкома.

Так, Екатерина Стоколяс напомнила, что карантин по коронавирусу в Украине действует до 31 декабря 2021 года.

«Хочу отметить, что карантинные ограничения по транспорту во всех зонах — «зеленой», «желтой», «оранжевой» и «красной» — для транспорта одинаковы: количество пассажиров равняется количеству мест для сидения. При всем уважении к людям пожилого возраста я хочу сказать, что, если мы сейчас поддержим ваше предложение, у нас и так на остановках сейчас в час пик капец происходит, а будет еще хуже. Потому что у нас пенсионеры в 7 часов утра ездят на рынок. Рынки у нас работают до обеда, и можно ездить после 10 часов утра. Если им надо ехать к врачу, как-то надо выходить из этой ситуации — договариваться с врачами после 10 часов утра. Если мы сейчас отменим это, то у нас будут очереди в два-три раза больше на остановках, и люди не будут успевать на работу. Мне, как работнику предприятия («Николаевпастранс» — прим.ред.) звонят пассажиры и говорят: мы простояли в очереди 40 минут, и нас оштрафовали на работе за опоздание, работодатели сняли премию. Поэтому я призываю не поддерживать это решение», — сказала Екатерина Стоколяс, которую поддержал Никита Плеханов.

«Ежедневно или я, или мои коллеги из управления транспорта мониторим ситуацию, и, извините, с уверенностью могу сказать, что в течение того времени, сколько действует решение исполкома, мы извинялись тогда, когда принимали это решение, перед людьми пожилого возраста, они уже привыкли к тому, что в это время им не нужно без большой необходимости куда-то выезжать. Вопрос уже стабилизироваться. Поэтому я просил бы — не нужно тут политики. Принятием этого решения мы только повысим риск заболеваемости тех людей, которые и так имеют хронические заболевания, которые более уязвимы к этой заразе, которая называется COVID-инфекция. Даже с этой точки зрения этого делать не нужно, не нужно дополнительно расшатывать эту ситуацию», — сказал заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Всего 2 члена исполкома поддержали проект, против было 8, семеро воздержались.

Напомним, херсонским участникам боевых действий суд вернул льготы на проезд в общественном транспорте.

пенсионеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER