Беларусь прекратила поставки электроэнергии в Украину

Беларусь прекратила недавно возобновленные поставки электроэнергии в Украину. По данным национальной энергетической компании "Укрэнерго", на которую в четверг, 18 ноября, ссылается агентство "Украинские новости", импорт электроэнергии из Беларуси составил 0 МВт-ч. Днем ранее он составлял 415 МВтч. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В свою очередь пресс-служба Минэнерго Беларуси не пояснила причин прекращения поставок энергии в Украину. Вопросы о дальнейшем осуществлении импорта электроэнергии Киеву "будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей", – сообщается в документе.

Поставки электроэнергии в Украину из Беларуси возобновились 6 ноября с 5 МВтч. С 9 ноября их объем вышел на уровень 415 МВтч. Экс-глава министерства энергетики Украины Ольга Буславец считает, что потеря 400 МВтч, то есть ориентировочно до 2 процентов потребления Украины, при существующих погодных условиях существенно не повлияет на энергобаланс страны.

Напомним, Нацкомиссия повысит тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии в 2022 году.

Беларусь, электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER