ГБР завершило расследование преступлений Януковича, которое длилось 8 лет

Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование преступлений на Майдане в феврале 2014 года, совершенных высшими должностными лицами государства под руководством бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что расследование уголовного производства по преступной группе Януковича длилось 8 лет. В ходе расследования было собрано более 1,5 тысяч томов доказательств.

В состав преступной группы чиновников входили:

  • министр обороны Украины;
  • председатель Службы безопасности Украины и его первый заместитель – руководитель Антитеррористического центра;
    министр внутренних дел и его заместитель;
  • начальник Главного управления – командующий внутренними войсками МВД Украины;
  • временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в г. Киеве;
  • заместитель начальника Главного управления – начальник милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киеве;
  • командир ГМОП "Беркут", подчиненного ГУМВД Украины в г. Киеве.

Все перечисленные чиновники подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, а именно:

  • совершении террористического акта с целью устрашения населения, что привело к наступлению тяжелых последствий и гибели людей;
  • причинении участникам акций протеста телесных повреждений различной степени тяжести, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств;
  • превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением оружия и специальных средств и повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам, интересам юридических лиц;
  • незаконном препятствии организации и проведению собрания, митингов, уличных походов и демонстраций.

Установлено, что из-за действий этой организованной преступной группы только за три дня погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

После ознакомления с материалами дела стороной защиты обвинительный акт будет направлен в суд.

Ранее Центр писал, в ноябре прошлого года Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу об убийствах на Майдане.

28 октября 2016 года экс-президенту Виктору Януковичу было объявлено подозрение в государственной измене и пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины.

ГБР, майдан, преступление, Янукович


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER