Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу об убийствах на Майдане

Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте экс-президента Украины, беглого Виктора Януковича по делу о разгоне и убийствах на Майдане 18-20 февраля 2014 года.

Такое решение судьи приняли на заседании 16 ноября, пишет «Громадське».

Как пояснил один из адвокатов Януковича Игорь Федоренко, апелляция отменила решение Печерского райсуда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Виктора Януковича.

– Многочисленные процессуальные нарушения и неподтвержденность подозрения. Решением апелляционного суда дело направлено для рассмотрения в суд первой инстанции, – рассказал он, добавив, что фактически суд первой инстанции будет еще раз просматривать это дело.

Напомним, что в деле об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 года во время Революции Достоинства Печерский районный суд Киева 12 мая 2020 года избрал Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей. А перед этим, 4 мая, он заочно взял Януковича под стражу.

Решение по этому делу не дает возможности Януковичу вернуться в Украину и избежать наказания. 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Суд признал его виновным по статье «Государственная измена». Отметим, что после побега Януковича из Украины правоохранители открыли против него 10 уголовных производств.

Напомним, экс-президенту Виктору Януковичу 28 октября 2016 года было объявлено подозрение в государственной измене и пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины. Ему грозит пожизненное заключение. Сейчас Янукович скрывается от правосудия в России.

суд, тюрьма, Янукович


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER