Госаудит нашел в бюджете Кривого Рога нарушений на 27 миллиардов

Государственная аудиторская служба обнаружила нарушения на 27 миллиардов гривен в местном бюджете Кривого Рога. Временный глава города Юрий Вилкул заявил, что будет судиться с Госаудитом.

Об этом сообщает УП.

Государственные аудиторы совместно с рядом других государственных регуляторных органов проверили финансовую отчетность городского совета и коммунальных предприятий Кривого Рога за период с 1 января 2019 по 31 марта 2021 года. Общую сумму ущерба они оценивают более чем в 27 миллиардов гривен.

В частности, они выявили нарушение земельного законодательства и самовольный захват посторонними лицами земельных участков в собственности города на сумму более 1,7 миллиарда гривен.

И. о. городского головы Вилкул отрицает все обвинения и факты нарушения бюджетного и земельного законодательства. Он связал проверку государственных органов с попытками центральных властей установить контроль в городе после смерти мэра Константина Павлова. По мнению Вилкула, из-за того, что секретарем исполнительного комитета избрали его, а не представителя "Слуги народа", власти таким образом решили отомстить.

Ранее аудит бюджета Николаева за январь 2018 года – март 2021 года показал, что из-за неэффективных управленческих действий и других нарушений город потерял 2,6 миллиарда гривен.

аудит, Кривой рог, мэр, нарушения


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER