Одесская врач “подрабатывала” изготовлением фейковых COVID-сертификатов

Правоохранительные органы разоблачили схему по изготовлению и распространению поддельных COVID-сертификатов о вакцинации. Ее организовала врач с помощью посредника.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины в Facebook.

Преступную схему разоблачили прокуроры Суворовской окружной прокуратуры города Одесса. По их данным, подделкой документов занималась медик одного из Центров первичной медико-санитарной помощи. Она привлекла к "делу" посредника, который собирал заказы и передавал за них деньги – 2 000 гривен за сертификат. Врач, в свою очередь, вносила в электронную медицинскую систему HELSI ложную информацию, не делая прививки. Сама система уже автоматически формировала сертификат в приложении "Дия". Бумажный поддельный документ можно было получить у посредника.

Правоохранители провели обыски на рабочем месте и дома у сообщников. У них нашли и изъяли телефон с переписками с клиентами, банковские карты, на которые приходила оплата фейковых сертификатов, оргтехнику и медицинскую документацию с записями о псевдовакцинации.

Напомним, в Минздраве одобрили амнистию для покупателей поддельных COVID-сертификатов.

 

COVID, сертификат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER