Директор «Николаевоблтеплоэнерго» заявил, что из-за меморандума о неповышении тарифов предприятию начисляют огромные пени и штрафы

Условия меморандума об урегулировании проблемных вопросов в теплогенерации, который подписали центральная и местные власти с целью не допустить повышения тарифов на тепло и горячую воду, практически не выполняются.
Об этом в эфире программы «Добрый вечер» на канале НИС-ТВ заявил директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.

«В меморандуме было прописано, что мы не повышаем тарифы, возникает разница в тарифах, которая компенсируется местным бюджетом. Это будет со следующего года. Проблема первая, чтобы местные власти внесли в бюджет следующего года эту разницу в тарифах, и она должна быть не как обычно в конце года, а ежемесячно, начиная с января, потому что мы должны рассчитываться за газ в течении 45 дней. Если мы не рассчитываемся, то газ нам не отключают, потому что есть решение СНБО, но никто не запрещает нам начислять пени и штрафы. Пени и штрафы достигают 37% от объема, – это дорого», – сказал он.

Кроме того, по словам Логвинова, счета предприятия остаются арестованными, хотя Государственная исполнительная служба и сняла арест.

«Нам пообещали погасить разницу в тарифах, до сих пор изменения законе о бюджете нет. Разница в тарифах посчитана и утверждена теркомиссиями, но нет источника финансирования. Следующий момент — пообещали снять аресты со счетов. На прошлой неделе вышло постановление и нас внесли в реестр, но до сих пор счета предприятия арестованы. Технически я не могу заплатить ни за какие материалы, ни за электроэнергию, я не могу оплатить распределение газа и тот же газ. Со мной сейчас начнут расплачиваться бюджетники, 23 числа начался отопительный сезон, и мы выставили счета. Зайдут деньги, я не могу потратить эти деньги, оплатив газ и тому подобное. Вчера наконец-то появились в реестре постановления ГИС о снятии ареста, но по факту сегодня счета арестованы», – сказал он.

Напомним, что 30 сентября Кабинет министров, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и Конгресс местных и региональных властей при президенте Украины подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому во время отопительного сезона 2021-2022 годов местные власти обязались не повышать тарифы на тепло и горячую воду.

долги, Николаевоблтеплоэнерго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER