В ВОЗ заявили о новой мировой проблеме – возможной нехватке шприцов для инъекций

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что уже в следующем году в мире может возникнуть глобальная нехватка шприцев для вакцинации от COVID-19. Об этом заявила старший советник ВОЗ по доступу к лекарствам и товарам для здоровья Лиза Хедман, сообщает Insider.

По ее оценкам в 2022 году будет ощущаться нехватка до двух млрд. шприцев, что в свою очередь, скажется на темпах вакцинации. 

Также она отметила, что такая ситуация может спровоцировать еще одну проблему, когда бедные страны начнут использовать одни и те же шприцы по несколько раз. 

Она призвала производителей медицинского оборудования найти способ нарастить производство одноразовых шприцев для уколов.

"Когда вы думаете о количестве вакцинаций, которые делаются как ответ на пандемию, это не та зона, где мы можем позволить себе сокращения, нехватку или что-либо, кроме полной безопасности для пациентов и медицинского персонала", – сказала она журналистам в Женеве.

Она отметила, что в мире уже было введено 6,8 миллиарда вакцин против COVID-19, при этом ежегодно производится 6 миллиардов шприцев.

Также во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что уже в ближайшее время в мире могут появиться очаги кори. Среди главных причин возможной вспышки – снижение темпов вакцинации согласно календарю прививок. 

Напомним, в Минздраве заявили о ревакцинации от COVID-19 в 2022 году.

ВОЗ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER