В “Дії” можно будет изменить и зарегистрировать место жительства

Верховная Рада поддержала законопроект, который скоро позволит украинцам сменить место регистрации онлайн и забыть про очереди, справки и общение с чиновниками. Мужчинам также не придется ходить для этого в военкоматы.

«За» проголосовало 238 депутатов, сообщили в пресс-службе министерства цифровой трансформации Украины.

В Минцифре отметили, что смена места регистрации – одна из самых популярных и сложных в получении госуслуг. Каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а больше миллиона человек живут без регистрации вообще. Чтобы сообщить государству, где вы сейчас живете, необходимо отстоять несколько очередей и собрать немало бумажных документов.

– Этот законопроект меняет философию регистрации места жительства. Оно будет декларативным — человек прямо в приложении или на портале «Дія» сможет указать адрес, по которому фактически проживает, и получить подтверждение от собственника жилья. Никаких бумажек или походов в ЦПАУ. Для того, чтобы государство понимало, где человек зарегистрирован, существуют электронные реестры, а не ксерокопии. В 21 веке люди могут свободно перемещаться по стране и не должны зависеть от штампов в паспорте, — отметил министр Михаил Федоров.

Сложный процесс связан с отсутствием взаимодействия между реестрами общин. Поэтому получение финального результата значительно растягивалось по времени. Благодаря законопроекту, территориальные общины будут вести реестры исключительно в электронном формате. А специально разработанный модуль на базе Госмигранслужбы создаст единую информационную систему, где можно будет быстро проверить необходимые данные.

Вместо штампа в паспорте или справки к ID-карте — свободные карманы и отсутствие страха потерять важный документ. Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и груды справок, которые и так есть у государства, — одно заявление, которое будет рассмотрено и обработано за 24 часа. Вместо того, чтобы идти в ЦПАЦ с документами или собственником жилья для регистрации места жительства, только подтвердить согласие онлайн. Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где вы проживаете. Также регистрация теперь не будет влиять на получение услуг — оформлять пенсию, документы или медицинскую помощь можно будет, не привязываясь к месту регистрации», – отметили в министерстве.

Сейчас смена места регистрации онлайн работает в семи городах в экспериментальном формате. Принятие законопроекта масштабирует услугу по всей Украине.

Чтобы воспользоваться услугой, надо будет в портале «Дія» выбрать пункт «Регистрация местожительства» и заполнить заявление. Владелец жилья, где вы проживаете, сможет подтвердить запрос и позволить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически.

Ранее Центр писал, киберполицейские вычислили человека, который стоит за разработкой ложного приложения «Дії» на платформу Android. 

Дия, Рада

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER