Экс-чиновника Одесского облсовета, из-за которого продали два исторических здания, привлекут к ответственности

Руководителю подразделения Одесского облсовета сообщено о подозрении в злоупотреблениях на 80 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как установило следствие, бывший чиновник реализовал схему, в результате которой община Одессы потеряла два памятника архитектуры – Дачу Маразли и Имение Фабрицкого, а также ряд зданий и земельных участков, на которых они расположены.

По этой схеме объекты, находящиеся в рекреационной зоне (около 300 м от моря), в 2017 году передали частной компании в аренду сроком 10 лет. В дальнейшем чиновник облсовета обеспечил включение этих объектов в перечень подлежащих приватизации. В результате, в 2018 году, здания продали за 29,7 млн ​​грн компании-арендатору, что почти вдвое дешевле рыночной стоимости, установленной экспертизой. Покупатель также получил и право пользования земельным участком более 1,2 га, который, на момент продажи, юридически не оформили. В то же время, как установила экспертиза, стоимость права пользования таким участком на момент продажи составила более 56 млн грн.

Чтобы предотвратить уничтожение памятников архитектуры и последующую незаконную застройку рекреационной зоны, детективы НАБУ инициировали наложение ареста на объект. ВАКС ходатайство удовлетворил и осенью 2019 года был наложен арест на здания, а в феврале 2021 года на земельные участки.

Следствие устанавливает других возможных участников совершения преступления.

Напомним, в Николаевской области будут судить экс-главу поссовета за растрату ₴116 тыс. грн и подделку документов.

земля, злоупотребление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER