В Украине хотят рекордно поднять плату за доставку газа

В Украине облгазы собираются повысить плату за распределение газа в среднем в 3 раза. 

Об этом информирует РБК-Украина.

Тариф увеличится с нынешних 1,44 гривны до 4,14 гривны за кубометр, а в нескольких регионах может подскочить с 1,5-1,7 гривен до почти 9 гривен. 

Такие проекты тарифов на распределение природного газа операторы ГРМ стали публиковать на своих сайтах в середине октября. Далее облгазы должны проводить открытые слушания по изменениям стоимости, и в итоге вердикт будет принимать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 

В НКРЕКП уже отметили, что изучат и проанализируют обоснованность тарифов и договоры, которые заключили облгазы. По прогнозам, тарифы на распределение газа будут устанавливаться в конце декабря, чтобы они начали действовать с 1 января 2022-го. 

Где и на сколько хотят поднять тариф на распределение газа:

  • на 100% и больше: Днепропетровскгаз, Хмельницкгаз, Ровногаз, Киевоблгаз, Сумыгаз, Ивано-Франковскгаз, Львовгаз, Житомиргаз, Закарпатгаз, Винницагаз, Черниговгаз, Криворожгаз, Киевгаз, Тернопольгаз, Волыньгаз, Запорожгаз;
  • на 200% и больше: Днепрогаз, Полтавагаз, Коростешивгаз, Мариупольгаз, Николаевгаз, Кременчукгаз, Тернопольгоркгаз, Черкассыгаз, Донецкоблгаз, Черновцыгаз, Харьковгаз, Гадячгаз, Херсонгаз, Мелитопольгаз, Тысменицагаз;
  • на 300% и больше: Харьковгоргаз;
  • на 400% и больше: Уманьгаз (с 1,78 грн до 8,91 грн), Одессагаз (с 0,84 грн до 4,52 грн), Луганскгаз (с 1,55 грн до 8,41 грн). 

Напомним, из бюджета Херсонской области внепланово выделили 20 млн грн на компенсацию тарифов за газ для бюджетных учреждений.

 

газ, тариф, цена

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER