Проблемный солезавод купила фирма из Николаевской области

Право на приватизацию единого имущественного комплекса (ЕИК) государственного соледобывающего предприятия "Геройское исследовательское-промышленное предприятие" (село Геройское Херсонской области) за 45 млн грн (в 7,3 раза дороже стартовой цены) выиграло ЧП "ЛК-агро" (Николаев).

Об этом сообщается на сайте площадки онлайн-аукционов "ProZorrо.Продажи", передает Бизнес.Цензор со ссілкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщается, в аукционе участвовало девять компаний. Основными соперниками "ЛК-агро" стали ООО "Неонт лтд" (Николаев), предложившее на 0,01 грн меньше, чем "ЛК-агро", и ООО "Тактенс" (Львов), предложившее 30,06 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, "ЛК-агро" зарегистрировано в 2018 году с уставным капиталом 100 тыс. грн, разделенным поровну между Владимиром Труханом и Леонидом Луцюком. Компания специализируется на выращивании зерновых культур, овощей и корнеплодов.

Согласно информации Фонда госимущества Украины, 6 октября он выставил данный актив на приватизационный аукцион со стартовой ценой 6,13 млн грн.

Предприятие занимается добычей поваренной пищевой осадочной соли, полученной путем выпаривания из морской воды в открытых осадочных бассейнах.

В состав актива входят производственные мощности по добыче соли – гидротехнические сооружения (бассейны – подготовительные, садковые, канавы, шлюзы) на цепи озер, заполненных морской водой Ягорлыцкого залива Черного моря.

Общая площадь зданий и сооружений ЕИК – 1,54 тыс. кв. м, он расположен на берегу Днепровского лимана в 70 км от районного центра – Голая Пристань, площадь земельного участка под ним – 340,76 га.

Согласно данным ФГИ, предприятие в 2020 году произвело 4,5 тыс. тонн соли, а в 2021 году не вело ее добычу. Его выручка в 2020 году составила 4,03 млн грн, за первое полугодие 2021 года – 1,03 млн грн.

Соледобывающее предприятие в 2019 году получило 7,7 тыс. грн чистой прибыли, в 2020 году – 33,7 тыс. чистого убытка, тогда как в 2021 году он увеличился в 50 раз – до 1,63 млн грн. 

Ранее Центр сообщал, что на Херсонщине попытаются продать с аукциона колоссально проблемный солезавод.

приватизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER