В столовую школы на Николаевщине поставляли курятину с сальмонеллой

Специалисты Госпродпотребслужбы обнаружили сальмонеллу в курином филе Винницкой птицефабрики.

Как сообщили в ведомстве, инспектора Кривоозерского управления Главного управления в Николаевской области нагрянули с внезапной проверкой в коммунальное заведение начальной школы Кривоозерской территориальной громады Первомайского района. Были отобраны образцы продуктов, в том числе «Филе цыпленка с добавлением воды, полуфабрикат кулинарный замороженный» из партии, произведенной 3 сентября на Винницкой птицефабрике.

«По результатам исследований, проведенных Николаевской региональной государственной лабораторией Госпродпотребслужбы, установлено несоответствие образца в отношении патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы. Выделено Salmonella гр. С. Данный продукт не соответствует ДСТУ ЕN 12824: 2004 по микробиологическим показателям», – подытожили в ведомстве.

Что такое сальмонелла

Сальмонелла (Salmonella) – это род грамотрицательных бактерий, которые вызывают у людей и животных брюшной тиф, паратиф и сальмонеллез. Сальмонеллез поражает пищеварительную систему. Болезнь сопровождается развитием диареи, интоксикацией и обезвоживанием организма, а иногда – сепсисом и воспаление с нарывами во внутренних органах.

Чем опасна зараженная сальмонеллой курятина

Сальмонеллез, который вызывает Salmonella Enterіtіdіs, может протекать в различных формах. Человек может перенести болезнь легко, а может и умереть.

Сальмонеллез является острой кишечной инфекцией, которая возникает после проникновения возбудителя, в частности сальмонеллы в организм человека. Как правило, это происходит с пищевыми продуктами, реже – с водой, или может передаться через загрязненные микробами руки. Сальмонеллез, который вызывает Salmonella Enterіtіdіs, может протекать в различных формах. Человек может перенести болезнь легко, а может и умереть.

Напомним, на Николаевщине выявили масло-фальсификат, которым кормили школьников.

мясо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER