В Ровенской области невакцинированных от полиомиелита детей не будут допускать к учебе, – МОЗ

В Ровенской области произведут дополнительную иммунизацию детей от полиомиелита, а невакцинированных детей не будут допускать к учебе.

Об этом заявили в Минздраве по итогам внеочередного заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

«На протяжении 14 дней – с 11 по 22 октября – в области пройдет неотложный «нулевой» тур вакцинации с использованием вакцины ИПВ на территории области, где зафиксирован случай (Rapid response vaccination (Round Zero), для детей до 5 лет включительно, независимо от ранее проведенной вакцинации. Следующие три этапа будут длиться 90 дней и охватят все население области этой возрастной группы», – сообщили в Минздраве о решении комиссии.

«Комиссия ТЭБ и ЧС также приняла решение о том, что невакцинированных детей не будут допускать к учебе. Для таких детей будут обеспечены другие формы обучения», – отметили в министерстве.

«Согласно принятым решениям, ситуация (случай полиомиелита у ребенка в Ровенской области, – прим. ред.) классифицирована как чрезвычайная ситуация биологического характера областного масштаба», – сообщили в Минздраве.

Было также принято решение о назначении главного санитарного врача области Романа Сафонова руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Уровень иммунизации детей от полио недостаточен. Лишь 53% детей в возрасте до года получили плановые прививки в 2021 году. Учитывая случай заболевания полиомиелитом, теперь должны осуществить дополнительный тур и вакцинировать всех детей региона, чтобы защитить детей от инфицирования. К тому же есть результаты от ВОЗ, которые идентифицируют это как вспышку, и вирус имеет связь с вирусами афгано-пакистанского происхождения, которые сейчас циркулируют в Таджикистане», – заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Указано, что при таких темпах вакцинации «до конца года без принятия дополнительных мер достичь нужного для коллективного иммунитета показателя в 95% не удастся».

Напомним, в Германии ввели карантин для невакцинированных путешественников из Украины.

вакцина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER