Для части украинцев снизили тариф на электроэнергию

С 1 октября 2021 года тариф на электроэнергию в Украине снизили для 80% бытовых потребителей и составит 1,44 грн/кВт-ч при условии потребления до 250 кВт-ч. Перед самым началом отопительного сезона для домохозяйств, которые потребляют менее 250 кВт-ч в месяц, тариф на свет будет снижен на 24 копейки. Таким образом, эти домохозяйства будут платить за электричество по тарифу в 1,44 грн за кВт.

Об этом сообщают Українські Новини.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, сниженные тарифы затронут большинство украинских бытовых потребителей — 80% домохозяйств.

В то же время, потребители, в месяц используют больше 250 кВт-ч, продолжат платить за свет по старому тарифу. Стоимость электроэнергии для них останется 1,68 грн/кВт-ч.

Прежний тариф в 1,68 грн/кВт-ч останется без изменений также для коллективных бытовых потребителей — по такому тарифу будут оплачивать электроэнергию многоквартирные жилые дома, включая общежития, на технические цели и освещение дворов, лестниц и номерных знаков.

Этот же тариф будет действовать для дачно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, садовых обществ, кооперативов для обеспечения работы насосов и освещения территорий.

Данный тариф будет действовать с 1 октября по 30 апреля 2022 года.

Согласно опубликованному постановлению Кабмина, фиксированный тариф на электроэнергию распространяется на индивидуальных и коллективных бытовых потребителей, в том числе общежития, на многоквартирные жилые дома на технические цели и освещение дворов, ступенек и номерных знаков.

Кроме того, при наличии двухзонного счетчика индивидуальные и коллективные потребители, включая общежития, в часы минимальной нагрузки (с 23:00 по 07:00) платят 0,5 тарифа, а в остальное время платят по фиксированному тарифу.

При этом при наличии трехзонного счетчика в часы максимальной нагрузки (с 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00) потребители платят 1,5 тарифа, в полупиковые периоды (с 07:00 до 08:00 и с 22:00 до 23:00) платят полный тариф, а в часы минимальной нагрузки 0,4 тарифа.

Напомним, названа цена газа для бюджетников.

тариф, электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER