В Николаеве арестовали двух подозреваемых в вербовке моряков для переправки нелегалов в ЕС

Центральный райсуд Николаева арестовал двух подозреваемых в вербовке моряков для нелегальной доставки мигрантов в страны Европейского союза. Также суд установил размер залога для каждого – 750 тысяч гривен.

Об этом сообщили в Николаевской областной прокуратуре.

Как известно, сотрудники николаевской полиции и СБУ задержали гражданина Украины и его сообщника с одной из соседних стран. Фигуранты наладили схему вербовки бывших моряков, которым обещали высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за рубежом и стабильный заработок в размере 4 тысяч долларов.

Злоумышленники выбирали обычно тех, кто имел определенные проблемы с документами на право управления плавсредствами и не мог устроиться по специальности самостоятельно. После того, как завербованных переправляли через государственную границу Украины в одну из соседних стран, их трудоустраивали в качестве капитанов и членов экипажа судов. И эти судна «специализировались» на переправке нелегальных мигрантов из Турции в Италию.

Вместо обещанных заработков часть «трудовых мигрантов» получили большие сроки заключения. Ведь в странах Евросоюза за совершение такого преступления предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Группировка действовала с 2017 года.

Напомним, ФСБ пыталась завербовать украинских рыбаков в Крыму.

вербовка, ЕС, моряки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER