Как настроить аналитику в интернет-магазине

Сегодня работать без аналитики в онлайн-торговле непозволительная роскошь. Чем больше мы знаем о посетителях сайта и эффективности используемых каналов их привлечения, тем меньше денег потратим на поиск нового клиента. А это уже конкурентное преимущество, которое позволяет зарабатывать больше без дополнительных инвестиций.

По какому алгоритму в 2021 году осуществляется настройка аналитики в интернет-магазине, мы узнали из блога веб-студии Site2B. Специалисты рассказали, зачем и как это делать. Давайте разберемся с основными моментами.

Какие показатели отслеживает аналитика

Рассмотрим пример популярного инструмента веб-мастеров – Google Analytics. Им пользуются все крупные интернет-магазины, желающие видеть достоверную и объективную аналитику по своему ресурсу.

Самый важный раздел Google Analytics для проектов e-commerce называется “Отслеживание электронной торговли”. В нем собираются данные по следующим ключевым показателям:

  • коэффициент транзакций подсчитывает, сколько посетителей сайта оформили заказ. Особенность параметра – учет всех сеансов пользователей с сайтом без привязки к уникальным посетителям;
  • доход показывает, сколько зарабатывает магазин от продажи товаров без учета расходов и налогов;
  • средняя стоимость заказа, или средний чек.

В разделе есть еще несколько полезных метрик, по которым можно отслеживать текущую ситуацию по продажам и корректировать маркетинговую стратегию. Обязательно изучите их все.

Зачем магазину отслеживать показатели e-commerce

Для чего собирать и анализировать статистику? Ответ очевиден: высокая конкуренция. Сегодня у потребителя широчайший выбор магазинов, где можно делать покупки. Аналитики подсчитали, что люди оценивают информацию из 5–6 источников и принимают решение, выбирая наилучшие для себя условия.

Чтобы клиент попал именно к вам, требуется:

  • изучить поведение пользователя;
  • знать привычки и интересы целевой аудитории;
  • правильно закрывать главные “боли” клиентов.

Цена – лишь один из инструментов влияния на продажи. Снижая цену, вы зарабатываете меньше, а на привлечение клиента при этом тратите большие ресурсы. Качественная аналитика позволит точечно направлять финансы на удовлетворение потребностей потенциальных клиентов.

Как настроить отслеживание электронной торговли в Google Analytics

Настройка начинается с установки счетчика аналитики на сайт. Google дает исчерпывающую инструкцию, как это делать, да и любой администратор сайта знает этот процесс. Дальнейший алгоритм выглядит следующим образом:

  • запускаем Google Analytics и переходим в раздел “Администратор”;
  • находим меню “Настройка электронной торговли” и активируем параметр “Включить отслеживание”;
  • работаем в привычном режиме несколько недель для сбора статистики.

Аналитика интернет-магазина – практически бесплатный инструмент оптимизации его работы и повышения конверсии. Обязательно настраивайте важнейшие параметры и оптимизируйте работу.

На правах рекламы

реклама

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER