Дело Delfi: высокопоставленному сотруднику одесского порта сообщили о подозрении

Бывшему капитану порта Южный сообщено о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Об этом в четверг, 2 сентября, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, экс-капитан порта Южный с 2 по 22 ноября 2019 года не принял необходимых и предусмотренных законом мер и должным образом не оценил угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в виде дрейфа неконтролируемого технически неисправного судна Delfi.

Танкер без надлежащих документов и с меньшим, чем необходимо, количеством экипажа, пересек государственную границу Украины в зоне его ответственности.

В результате, во время шторма 22 ноября 2019 года грузовой танкер в акватории порта Южный сорвался с якоря и, дрейфуя, сел на мель близ одесского пляжа Дельфин.

"Размер причиненного ущерба ГП Администрация морских портов Украины за период проведения аварийно-спасательных работ по локализации и ликвидации аварии, в том числе разлива нефтепродуктов и загрязняющих веществ с судна Delfi, составляет более 7 млн ​​гривен", – говорится в сообщении.

Напомним, суд рассмотрит иск Одесской мэрии к владельцу Delfi: на кону 7 миллионов.

Delfi, катастрофа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER