В Одессе нашли одно из крупнейших в Украине захоронений жертв НКВД

В Одессе нашли по меньшей мере 29 могильников, где были похоронены расстрелянные одесситы – жертвы коммунистического террора.

Об этом Украинский институт национальной памяти сообщил в Facebook.

 

По данным исследователей, осуществляющих поисковые работы на объекте, только после изучения северо-западного сектора бывшего спецобъекта НКВД "Татарка" на 6-м километре Овидиопольской дороги в Одессе, найдено не менее 29 могильников.

"Поскольку могильники сейчас только локализуются, а количество жертв репрессий не подсчитывается – можно уже утверждать, что этот объект (далеко не единственный только в Одессе) – один из крупнейших в Украине", – говорится в сообщении.

По информации краеведа Александра Бабича, по свидетельствам, собранные исследователями, а также по логике захоронений, могильники находятся даже на территории воинской части, расположенной вплотную к полигону. Также не исследуются те зоны, где проложены силовые электрокабели.

 

Ранее СМИ заявили, что во время службы в КГБ Владимир Путин был причастен к поставкам оружия террористам.

 

жертвы, коммунисты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER