В Николаевской области изъяли полуфабрикаты с ядом

В Госпродпотребслужбу Николаевской области поступило сообщение по поводу изъятия полуфабрикатов и заготовок для выпечки, привезенных из Италии, в которых содержатся стабилизаторные добавки с оксидом этилена.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мучные полуфабрикаты экспортировались из Италии (оптовик: Unigra srl, Conselice) в Украину, получатель – ООО «Мастер Мартини Украина».

«Согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качества пищевых продуктов», операторы рынка обязаны изымать пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти продукты могут вызвать вредное воздействие на здоровье человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах», – сказано в сообщении.

Справка:

Окись этилена — это органическое химическое гетероциклическое вещество, которое является медленно действующим сильным ядом для человека, проявляя канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие.

Напомним, госпродтребслужба в Николаеве потребовала, чтобы магазин изъял из продажи чашки из некачественного китайского пластика.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER