Зеленский подписал указ о реформе здравоохранения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью. Решение было принято на заседании СНБО 30 июля.

Соответствующий указ №369/2021 и решение СНБО обнародовано на сайте главы государства в среду, 18 августа.

Отмечается, что правительство должно до 1 декабря 2021 года разработать и утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года, определив сроки, ответственных за выполнение и четкие механизмы для обеспечения равного доступа граждан Украины к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации в сфере здравоохранения.

Стратегический план подразумевает введение с 1 января 2022 года:

  • индикаторов качества оказания первичной медпомощи,
  • введение ключевых показателей эффективности для руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности,
  • создание условий для возможности применения межрегиональных клинических маршрутов пациента при оказании экстренной медицинской помощи.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. Контроль за его исполнение возложен на секретаря СНБО.

Напомним, ранее Зеленский подписал указ о неотложных мерах по интеграции Украины в НАТО.

здравоохранение, реформа, указ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER