Полиция, спустя два дня, объяснила причину обысков в “инфекционке”

Полиция 2 августа проводила обыски в Николаевском областном центре лечения инфекционных заболеваний в рамках уголовного производства, начатого по части 1 статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением — прим.), в результате чего изъяли официальную документацию для анализа и исследования.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Николаевской области 5 августа.

 

— Данные документы нужны для того, чтобы выяснить, действительно ли есть нарушения. И сама главный врач должна быть заинтересована в том, чтобы установить истину. Работа больницы на время проведения следственных действий не была заблокирована, обыск проводился в административном корпусе. Более того, врачи не были ограничены в действиях, в том числе главный врач, которая отходила на несколько часов, — заверили в ведомстве.

 

В полиции считают, что «эту ситуацию используют для личного пиара».

 

— Просим воздержаться от манипуляций и дождаться результатов расследования, по итогам которого будут приняты соответствующие процессуальные решения. Полиция, в свою очередь, проводит все необходимые следственные действия для полного, всестороннего и объективного расследования, — сказано в сообщении.

 

Напомним, утром 2 августа полиция пришла с обысками в Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний (ЦИЗ).

 

Как сообщалось, следователь искала документацию, связанную с начислением надбавок административному, техническому персоналу больницы (водитель, уборщики, ремонтники, кухонные работники и т.п.), а также врачам (анестезиологам, педиатрам, инфекционистам).

В полиции отметили, что акт ревизии «содержит ведомости, что главный врач Коммунального некоммерческого предприятия «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» Николаевского областного совета Федорова С.Ф. на собственное усмотрение определила и утвердила список работников КНП, которым установлена дополнительная доплата в размере 300% заработной платы, к должностным обязанностям которых не входит непосредственное предоставление медицинских услуг». В списке таких работников сама Светлана Федорова, админперсонал, технические работники, а также медики, в частности, — врач-педиатр общепрофилактического подразделения, врач-педиатр приемного отделения, детский анестезиолог, медсестра Гепатоцентра, анестезиолог, инфекционист, врачи реаниматологи-анестезиологи.

 

Почему врачи «не предоставляют медицинские услуги» в полиции не пояснили.

 

 

 

 

Вопросы у правоохранителей вызвал также ремонт отделения анестезиологии и интенсивной терапии за 2,5 миллиона гривен, который выполняло ООО «Строительная фирма «Интербуд». В решении суда указано, что в 2020 году «Нибулон» предоставил больнице благотворительную помощь в сумме 5,1 миллиона, а также отремонтировал другое отделение ЦИЗ — № 5 (корпус В-1) за 11 миллионов. В полиции считают, что больница могла отремонтировать отделение анестезиологии за деньги «Нибулона», присвоив выделенные на это бюджетные средства.

 

инфекционная больница, обыск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER