В Херсоне задержали крымчанина, помогавшего оккупантам проводить незаконные “призывные кампании”

Задержан гражданин Украины, который помогал оккупантам незаконно призывать украинцев в вооруженные силы РФ в Крыму. Об этом сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя.

Мужчину задержали на территории Международного аэропорта Херсон при попытке въезда в Украину.

Отмечается, что задержанный на момент оккупации полуострова был владельцем и руководителем частного предприятия в Сакском районе Крыма, которое занималось пассажирскими перевозками. Он перерегистрировал предприятие согласно законам России и продолжил работу.

В 2016-2017 годах подозреваемый заключил договора с "военным комиссариатом Республики Крым" и помогал провести четыре незаконные призывные кампании в Крыму.

Он систематически предоставлял транспорт для перевозок призывников из военных комиссариатов разных районов оккупированного полуострова до сборного распределительного пункта и железнодорожного вокзала в г. Симферополе, откуда призывники направлялись для прохождения службы за пределы оккупированного полуострова.

За перевозку призывников задержанный получал плату от оккупантов. По одному из контрактов, его транспорт должен был совершить 496 рейсов и перевезти 3200 человек за более чем 1 миллион российских рублей.

Подозреваемому инкриминируют пособничество в нарушении законов и обычаев войны (ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 438 УК Украины). Ему грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

По данным источников Украинской правды в прокуратуре, речь идет о Павле Захарченко.

Напомним, на Херсонщине разоблачили российского шпиона, завербовавшего себе в помощь сотрудников СБУ, полиции и ГСЧС.

 

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER