Более $150 миллионов в год, – в Украине задержали злоумышленников, организовавших коррупционную схему на оформлении документов моряков

Сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Организаторам она приносила ежегодно более 150 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков", – говорится в сообщении.

Так, агенты-посредники, участвовавшие в схеме, за вознаграждение "помогали" морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации путем несанкционированного вмешательства в госреестр.

Если моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет, то ему создавали искусственные препятствия – затягивали сроки выдачи сертификатов или искажали результаты тестов.

Морякам ничего не оставалось, как обращаться к посредникам и платить за это крупные суммы – от трех до восьми тысяч долларов.

Заплатив, моряки не посещали учебные центры, курсы и не проходили медобследования. Посредник, используя нелегитимное приложение, загружал документы клиента в реестр и обеспечивал положительные результаты тестирования и конечное подтверждение квалификации.

Установлено, что в схеме были задействованы бывшие и нынешние чиновники Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, подчеркнули в СБУ.

При этом госреестр документов моряков и автоматизированные системы контролировали посторонние лица, имевшие доступ к государственным ресурсам.

Оперативники изъяли реестр и сопутствующие автоматизированные системы и перекрыли доступ к ним посторонним лицам.

В офисах, дата-центрах и в местах проживания фигурантов прошли обыски. Сейчас решается вопрос о сообщении им подозрений. Следственные действия продолжаются.

Напомним, СБУ разоблачила еще одну коррупционную схему в государственном предприятии Николаева.

моряки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER