Более 50% обвиняемых в коррупции получают оправдательные приговоры судов

Из всех 55 приговоров, которые украинские суды первой инстанции в 2021 году вынесли по коррупционным делам, более половины – 29 –  были оправдательными. Об этом в четверг, 22 июля, сообщает издание Наші гроші.

Отмечается, что из указанных 55 приговоров четыре – чиновникам категории А (занимающим особо ответственное положение). Это три народных депутата, двух из которых Антикорсуд оправдал, а другого – приговорил к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 17 тысяч гривен (все они проходили по делам о незаконном получении компенсации расходов на проживание в гостинице из-за якобы отсутствия собственного столичного жилья).

А также – председатель Полонской РГА Хмельницкой области, который получил девять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, был оправдан первый заместитель председателя Николаевской ОГА. Пока ни один из этих приговоров не вступил в силу.

Остальные приговоры были вынесены в отношении чиновников категории Б (занимают ответственное положение) – следователи, сельские и городские головы, руководители структурных подразделений органов госвласти и тому подобное. Из них 10 – судьи, трое из которых были оправданы.

В целом к реальному лишению свободы были приговорены 17 топ-чиновников обеих категорий А и Б. Уже вступили в силу два приговора (по судьям), все остальные – оспариваются в апелляции. Самые большие сроки – 9 и 9,5 лет лишения свободы – получили за взяточничество в соответствии упомянутый выше глава Полонской РГА и и. о. начальника Главного управления Держгеокадастру в Луганской области. Оба приговора решили местные суды.

Вместе с тем в 2021 году было оправдано более 30 топ-чиновников, среди которых: упомянутые выше два народных депутата и первый заместитель председателя ОГА, трое судей, экс-следователь ГПУ, начальники двух райотделов полиции, начальник областной Архстройинспекции и т. д.

Наибольшее количество приговоров вынес Высший антикоррупционный суд – это специализированный суд, которому подсудны коррупционные дела и который заработал с сентября 2019 года. За исследованный период он вынес 15 приговоров, четыре из которых – оправдательные.

Для топ-чиновников массовой остается статья о получении взятки (368) – около 60% за указанный период. Остальные 40% – по статьям по злоупотреблению властью (364), завладению имуществом путем злоупотребления служебным положением (191), а также предоставлению неправомерной выгоды (369) и злоупотребление влиянием (369-2). При этом наказаниями для топ-чиновников чаще заканчивались приговоры по двум последним.

Напомним, в Раде заблокировали подписание закона о реформе Высшего совета правосудия.

коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER