ВАКС приговорил экс-нардепа Пресмана к 3 годам условного срока за незаконное получение компенсации за аренду жилья в Киеве

В пятницу, 16 июля, Высший антикоррупционный суд признал бывшего народного депутата от группы «Відродження» Александра Пресмана виновным в злоупотреблении служебным положением.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил экс-нардеп Сергей Лещенко.

ВАКС утвердил соглашение и вынес приговор нардепу в виде условного лишения свободы сроком на 3 года, установив испытательный срок такой же продолжительности, и запретил занимать государственные должности в течение года.

Также Пресмана обязали выплатить штраф в размере 17 тысяч гривен, еще с него должны взыскать 23 тысяч гривен расходов на проведение экспертиз по делу.

Как известно, экс-нардеп обвиняется в получении 928 тысяч 890 гривен незаконной компенсации за пользование номером гостиничного комплекса «Национальный», имея при этом собственное жилье в Киеве.

На местных выборах 2020 года он избран депутатом Раздельнянского районного совета Одесской области от партии "ОПЗЖ". На первой сессии совета избран председателем райсовета.

Напомним, в прошлом году получали компенсацию за аренду жилья 52 нардепа, из них почти половина – миллионеры.

вакс, Верховная Рада, нардеп


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER