Арендатор терминала в Черноморском порту задолжал государству 20 миллионов

Здания, складские площадки, крановые пути, автодороги и прочая недвижимость причалов второго терминала порта Черноморск площадью более 113 тыс. кв м в полном объеме вернули государству. Такое решение принял Хозяйственный суд Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Арендатор терминала входит в тройку крупнейших должников за арендную плату в стране. Фирма задолжала более 20 млн грн. Кроме того, предприятие не выполнило свои обязательства перед Министерством инфраструктуры: оно обещало привлечь инвестиции на 250 млн долларов и создать перегрузочный комплекс с перевалкой на уровне 1,5 млн тонн в первый год с последующим ростом на 8 млн тонн в год.

По информации СМИ, арендатором терминала с лета 2018 года являлась фирма «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн». Арендатор задолжал астрономические суммы не только государству, но и рабочим. Дело в том, что после того, как терминал передали в аренду, более 200 портовиков перевели на работу в «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн».

С октября 2019 года фирма не выплачивает людям зарплату, долг составляет почти 10 млн грн. Более года портовики устраивали акции протеста и перекрывали дороги, требуя выплатить заработанное.

В марте Фонд госимущества разорвал договор аренды с «Европиан Агро Инвестмент Юкрейн». В Фонде надеются, что в ближайшее время найдут нового арендодателя, который сможет трудоустроить людей и выплачивать им зарплату.

Напомним, в Черноморске сотрудники СБУ задержали смену таможенников за взятки.

долг, порт, Черноморск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER