COVID-вакцина Pfizer стала доступной для всех желающих в центрах массовой вакцинации

Вакцину против COVID-19 Pfizer теперь используют в центрах массовой вакцинации.

Она будет доступна для всех желающих, но с приоритетом для пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями, сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Украина ожидает получить около 1 млн доз вакцины Comirnaty / Pfizer-BioNTech от COVID-19 до конца июля, поэтому эту вакцину сделали доступной для широкой общественности", – рассказали в Минздраве. 

Также в Украине в пунктах прививок используют вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech.

Те, кто получил первую прививку CoronaVac в этих центрах, смогут привиться второй дозой в тех же центрах или в пунктах прививок.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин напомнил, что по данным последних исследований, вакцина CoronaVac продемонстрировала эффективность в 83,5% в предотвращении симптоматических заболеваний COVID-19 и 100% -эффективность в предупреждении госпитализации и смерти. 

В пунктах прививок также продолжается вакцинация второй дозой вакцины AstraZeneca тех, кто получил первую дозу этой вакцины любого производителя (Covishield, AstraZeneca-SKBio), добавили в Минздраве.

"Приоритет в них предоставляется пожилым людям, группам риска, в соответствии с Дорожной карты и людям с сопутствующими заболеваниями", – напоминают в Минздраве.

Перечень всех пунктов прививки и центров массовой вакцинации можно посмотреть на  официальном сайте кампании вакцинации против COVID-19.

"Все вакцины, которые использует Украина, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, являются безопасными и защищают от тяжелого течения, осложнений и смерти от COVID-19. Поэтому не медлите, помогите своим пожилым родственникам и знакомым записаться в удобных для них пунктов прививок и по возможности делайте прививки сами, пока к нам не добралась волна заболеваний новый опасный штамм коронавируса "Дельта", –  добавил Кузин.

Напомним, до конца 2021 года в Украину должны доставить еще 10 млн доз вакцины Pfizer.

вакцинация, коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER