Минэкологии не разрешает «Энергоатому» повышать уровень Александровского водохранилища из-за угрозы окружающей среде

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отказало выдать предприятию «НАЕК «Энергоатом» разрешение на реализацию плана по поднятию уровня Александровского водохранилища.

Соответствующее решение опубликовано на сайте Единого реестра по оценке влияния на окружающую среду.

Как отмечается в решении об отказе, НАЭК «Энергоатом» подала неполный комплект документов – отсутствует отчет об оценке влияния на окружающую природную среду, объявление о начале общественного обсуждения отчета об оценке влияния на окружающую природную среду и другая дополнительная информация. Кроме того, информация в отчете об оценке влияния на окружающую природную среду «не дает возможности в полной мере отследить влияние на окружающую природную среду при реализации плановой деятельности по завершению строительства Ташлыкской ГАЭС с поэтапным повышением нормального подпорного уровня Александровского водохранилища на р.Южный Буг до отметки +20,7 м, определить допустимость или обосновать недопустимость внедрения данной плановой деятельности, а также определить экологические условия ее внедрения».

Помимо этого, в решении идет речь о том, что «Энергоатом» не предоставил сведений о начале общественных слушаний. В тем отчете, которое предоставило предприятие, не хватает информации, например, нет альтернативы затоплению.

Также в Министерстве отмечают, что подобная деятельность нарушит ряд экологических законов и приведет к затоплению заповедных зон. В частности, идет речь о региональном ландшафтном парке «Гранитно-степовое Побужье», национальный природный парк «Бугский гард», целинные степи, байрачные лесы.

«Исходя из ценности территории, с точки зрения сохранения сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, которое планируется для затопления в процессе реализации запланированной деятельности, уполномоченный центральный орган считает целесообразным рекомендовать предприятию рассмотреть альтернативные варианты решений плановой деятельности, со сравнительным анализом по вопросу экономических выгод и экологических последствий для окружающей среды…», – сказано в документе.

Напомним, на всеукраинском научном форуме в Николаеве заявили, что необходимо наложить мораторий на развитие Ташлыкской ГАЭС, пока не будут внедрены альтернативные решения. А поднятие уровня водохранилища принесет больше вреда, чем пользы.

 

Бугский Гард, Энергоатом


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER