Глава «Нафтогаза» Витренко просит скандальный Окружной админсуд остановить требование НАПК о его увольнении

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко подал иск в Окружной административный суд Киева. Он просит суд приостановить действие и признать незаконным предписание Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции об его увольнении.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Юрий Витренко просит ОАСК приостановить действие предписания НАПК, который датирован 1 июля 2021 года. В то же время, в исковом заявлении истец просит признать противоправным и отменить данное предписание Нацагентства», – заявили в ОАСК.

Ответчиком в иске указано НАПК. Третьими сторонами – Кабинет министров и Нафтогаз. Сейчас суд решает вопрос об открытии производства и мерах обеспечения иска.

Напомним, что ранее Верховная Рада дважды не поддержала назначение бывшего исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра – министра энергетики. Кабмин назначил Юрия Витренко первым заместителем министра энергетики – на него также возложили временное исполнение обязанностей министра. В феврале полномочия Витренко расширили. В 2020 году Витренко получил ₴285 миллионов зарплаты в «Нафтогазе».

Позднее парламент поддержал увольнение экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева – вместо него главой правления компании был назначен Витренко.

Тем временем НАПК требует отменить назначение Витренко главой «Нафтогаза».

 

НАПК, нафтогаз, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER