Эксперты рассказали об изменении цен на овощи борщевого набора

За неделю в Украине изменились оптовые цены на овощи. Морковь, картофель и огурцы дорожают, а вот цены на раннюю капусту, помидоры и кабачки продолжают снижаться на фоне роста предложения.

Об этом свидетельствуют данные EastFruit и AgroTimes.

Так, за неделю морковь подорожала на 2 грн. – 20 грн./кг, картофель на 1 грн. – 11-13 грн./кг, огурцы подорожали с 7-8 грн./кг до 10-13 грн./кг.

В то же время из-за неблагоприятных погодных условий и роста предложения на треть подешевела молодая капуста – 2-4 грн./кг.

Сильные и частые ливни сказались на качестве овоща – большое содержание влаги приводит к тому, что капуста трескается и сокращается срок ее хранения, поэтому закупщики не рискуют брать большие партии у производителей.

По сравнению с прошлым годом, цены на капусту сегодня ниже на 26%.

Также увеличилось предложение томатов на оптовых рынках страны, что также повлекло за собой снижение цен до 24-27 грн./кг (-3 грн./кг за неделю).

Кроме того, снизились цены и на кабачки – 4-5 грн./кг. Оптовые цены на свеклу нового урожая составляют 25-26 грн./кг.

Напомним, компания Нафтогаз повысила цену на газ в июне до 11,94 грн за куб. м, тогда как годовой фиксированный тариф составляет 7,96 грн за куб. м. 

овощи, подорожание

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER