Офис Генпрокурора требует от Минюста закрыть Херсонский СИЗО

Офис генпрокурора Украины внес предписание Министерству юстиции с требованием немедленно прекратить размещение в Херсонском следственном изоляторе людей, которые направляются для предварительного заключения.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

Заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко посетил государственные учреждения "Херсонский следственный изолятор" и участков следственного изолятора в ГУ "Северная исправительная колония № 90" и ГУ "Дарьевская исправительная колония № 10".

В Херсонском следственном изоляторе установлено нарушение конституционных прав граждан касаемо условий их содержания, необеспечения санитарных норм жилой площади на одного человека, а из-за аварийного состояния административных зданий и режимного корпуса имеется реальная угроза жизни и здоровью заключенных и персонала учреждения.

Сейчас в СИЗО заключенных содержат только в корпусе №1. Эксплуатация корпусов № 2 и № 3 прекращена еще с 2014 года, поскольку они признаны аварийными, а заключенных перевели в Николаевского следственного изолятора, а также на участки следственного изолятора при ГУ "Северная исправительная колония № 90" и ГУ "Дарьевская исправительная колония № 10".

В режимном корпусе №1 пока держится 427 человек при лимите 277. То есть превышение нормы составляет 150 человек.

Дальнейшая эксплуатация админзданий и режимного корпуса № 1 изолятора невозможна, что подтверждено в мае 2021 обследованием эксперта по определению технического состояния зданий и сооружений. По его заключению, ориентировочный срок их эксплуатации исчерпан, а владельцу рекомендуется отселение.

"Мы должны прекратить нарушения прав заключенных в Херсонском СИЗО, поэтому мною сегодня внесено указание министру юстиции с требованием немедленно решить вопрос о прекращении использования аварийных помещений и направления заключенных в другие учреждения предварительного заключения.", — отметил заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко.

Напомним, Киевский апелляционный суд оставил под стражей двух обвиняемых в организации нападения на херсонская активистку Екатерину Гандзюк –  голову Херсонского облсовета Владислава Мангера и экстрадированного в Украину из Болгарии Алексея Левина. 

права человека

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER