Мэр Херсона обходится бюджету города дешевле всех своих коллег в Украине

Херсонский городской голова Игорь Колыхаев — аутсайдер в рейтинге мэров областных центров Украины по уровню заработной платы.

Об этом идет речь в исследовании общественного движения ЧЕСТНО.

Игорь Колихаев официально получает ежемесячно чуть меньше 16 000 гривен заработной платы, и это — самый низкий показатель среди зарплат мэров областных центров Украины. В такую зарплату оценивается работа Колихаева мэром города с населением в 326 000 человек (без близлежащих населенных пунктов, административно входящих в Херсонский горсовет) и годовым бюджетом в 2,7 млрд грн.

А лидер по размеру заработной платы Запорожский городской голова Владимир Буряк с месячным окладом в 114 тыс. грн. Он руководит городом с населением в 732 тыс. человек и бюджетом в 7,9 млрд грн.

Правда, Игорь Колихаев — не бедный человек. По итогам прошлого года он задекларировал доход в 5,2 млн. грн ., в основном — поступления от предприятий, где он является учредителем.

В исследовании движения ЧЕСТНО отмечается, что заработная плата большинства мэров украинских областных центров — маловата для руководителей такого уровня, и поэтому она не является фактором, который может минимизировать коррупционные риски.

"Но, несмотря на низкие зарплаты, мэры не спешат покидать свои посты, а из бизнеса уходят номинально. Практически всегда баллотируются на следующий срок, потому что доступ к бюджету дает возможность жить на широкую ногу, в том числе и на выборах, и легко их выигрывать. А потом — продолжать осваивать подряды на нужные фирмы. К сожалению, если правоохранительная система и начинает работать "по мерам", то только в воспитательных целях и обычно тогда, когда поступает команда с Банковой. Поэтому дело даже не в зарплате, а в системе. Неотъемлемой частью которой является и несбалансированная оплата труда городского головы", — отмечается в исследовании.

Напомним, недавно мэр Херсона утвердил назначения на несколько важных должностей в аппарате горсовета.

зарплата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER