В Николаеве ради установки 72-метрового флагштока хотят срубить 39 деревьев

При установке гигантского 72-метрового флага в сквере «Юных пионеров» в Николаеве планируют уничтожить 39 здоровых и неповрежденных деревьев. Об этом свидетельствуют данные электронных государственных закупок ProZorro, сообщает сайт "My city".

Отметим, что тендер на выполнение работ по благоустройству сквера, обустройству фундамента и установке гигантского флага Украины выиграла ООО «Строительная фирма «Сооружения».

Стоимость работ – 13 миллион 496 000 175 гривен.

Работы планируют завершить до 31.12.2022.

В рамках благоустройства площадки, где будет установлена стела с государственным флагом планируется обустройство нового асфальтового покрытия, кроме этого снос около 39 деревьев, отмечается, что диаметр ствола деревьев составляет 32 квадратных метра (то есть это здоровые и взрослые насаждения) и уничтожение 0,1 гектара кустов.

Такая инициатива вызвала немалое возмущение общины города. Свое недовольство николаевцы начали выражать в группе «Зеленый Николаев».

«Что после всего этого останется от сквера, что имеет охранный статус – не знаю. Для чего этот проект гигантомании вообще, а тем более в сквере – не понимаю », – высказалась эко-активистка Марина Лу.

 

«Жителям нужен сквер, а не гигантский флагшток, тем более в спальном районе. Мы хотим гулять с детьми в зеленых парках, а не на раскаленной солнцем плитке», – возмутилась Марина Кривунченко.

 

«Пожалуйста, остановите этот беспредел! Я за флаг обеими руками, по ревитализации сквера, но не в ущерб деревьям и зеленым насаждениям », – пишут возмущенные николаевцы»

Напомним, что изготовление проекта по реконструкции парка «Юных героев» и установления там самой высокой в области 72-метровови стелы для флага в Заводском районе Николаева выиграла компания ООО «Урбан Констракт», которая до этого проектировала реконструкцию Соборной площади. Кстати, учредителем и директором ООО «Урбан Констракт» является Евгений Парулава, которому советник губернатора анонсировал вручение подозрения в связи с реконструкцией Соборной площади.

реконструкция, флаг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER