Херсонский вуз приостановил совместные проекты с белорусскими университетами

Ученый совет Херсонского государственного университета заявил о приостановлении сотрудничества с образовательными учреждениями Республики Беларусь до налаживания ситуации в стране.

Об этом сообщил ректор университета Александр Спиваковский

«Для нас это – сложное, но вполне взвешенное решение. Мы ценим наше многолетнее сотрудничество с белорусскими партнерами, но не можем оставаться в стороне от событий в белорусских вузах, что является инструментом политических репрессий со стороны государства, не можем воспринимать нарушение главных ценностей – свободы самовыражения, свободного выбора и прав человека », – сказал Спиваковский.

По его словам, приостанавливают стажировки и обмен опытом, но общение и совместные исследования продлят.

«К сожалению, в тех условиях, которые сейчас есть в Беларуси, когда, в частности просветительское сообщество, студенты, притесняют, мы не можем гарантировать безопасность, защитить права и свободы наших преподавателей и студентов на территории соседнего государства», – говорит ректор.

После того, как ситуация в Республике Беларусь стабилизируется, ХГУ возобновит сотрудничество с белорусскими образовательными учреждениями, написал в своем заявлении ученый совет.

А пока коллектив университета выражает слова поддержки академическим партнерам – коллегам из Барановичского государственного университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Напомним, что Украина прекращает авиасообщение с Беларусью.

Беларусь, сотрудничество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER