“По заказу европейских клиентов”: скифские золотые украшения пытались вывезти за границу

Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз за границу культурных артефактов времен Скифской эпохи. 

Об этом сообщил  пресс-центр СБУ, отметив, что на международных аукционах уникальные украшения могут стоить от 40 тысяч долларов.

По предварительным данным следствия, обеспечивал нелегальную переправку раритетов посредник, который действовал по заказу европейских клиентов. 

Оперативники и следователи СБУ обнаружили в личных вещах курьера скрытые от таможенного контроля 11 подвесок времен Скифской эпохи, изготовленных из желтого и белого золота.

По предварительным выводам экспертов, изъятые ювелирные изделия уникальны и составляют историческую ценность для Украины.

Изъятые предметы старины будут направлены для экспертного исследования. По его результатам фигурантам планируется сообщить о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. 

После завершения досудебного расследования будет рассматриваться вопрос о передаче ценностей в Музейный фонд Украины.

Напомним, 23 апреля в Николаевской области сотрудники контрразведки предотвратили незаконный вывоз оборудования для военных кораблей.

 

история

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER