Электроэнергия для украинцев скоро подорожает в два и более раза

В Украине может вдвое вырасти тариф на электроэнергию.

Об этом пишет ТСН.

Кабмин планирует поднять стоимость киловатта для бытового потребителя с 1 июля. Действующий тариф — 1,68 гривны за киловатт-час будет действовать только до конца июня.

В каждом регионе тариф будет отличаться, отмечают в Минэнерго. Например, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет колебаться с 2,60 до 2,96 грн. Зато в Ивано-Франковской и Луганской областях — с 3,70 до 4 грн за киловатт. Такая диференция связана с разным тарифом на распределение: в Киеве он низкий, а в Луганской области соответственно — высокий.

Верховная Рада 13 апреля не поддержала возвращение к льготного тарифа на электроэнергию. Речь шла о тарифе на уровне 0,9 грн за кВт ч. Также Рада отказалась возобновить льготные 100 кВт ч, в пределах которых будет применяться указанный тариф. 

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что с 1 мая цена на электроэнергию для населения останется на уровне 1,68 гривен/кВт-ч. В конце декабря 2020 года Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года и продлил действие положения о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии до 31 марта 2021 года. После этого Кабинет Министров оставил без изменений тариф на электроэнергию для населения (1,68 гривны/кВт-ч) с 1 апреля.

Напомним, на школы и садики Николаева планируют ставить частные солнечные батареи — бизнес будет снабжать электроэнергией соцобъекты и зарабатывать

электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER