Кабмин планирует продлить карантин в Украине до августа

Адаптивный карантин в Украине дает свои результаты, поэтому должен быть продлен до августа.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал в интервью "РБК-Украина".

"Мы, очевидно, будем продолжать его до августа. Если нам удастся ко Дню Независимости провакцинировать большинство людей, конечно, мы будем искать варианты его смягчения", — заявил Шмыгаль.

По его словам, адаптивная модель карантина позволяет следущее: если показатели заболеваемости COVID-19 начинают расти, то ограничения вводятся автоматически, если же нет — то страна живет в "зеленой" зоне. Когда же правительство увидит, что эпидемию удалось побороть, то карантин будет отменен.

"Поэтому будут или не будут новые локдауны, зависит от дисциплины, вакцинации и от того, как будет развиваться эта пандемия вообще в мире — будут или не будут появляться новые штаммы. Это основные показатели, я думаю, что других показателей, которые повлияют на адаптивную модель карантина, нет", — уточнил премьер.

Также Шмыгаль отметил, что правительство не планирует вводить общегосударственный локдаун, а в случае необходимости будут закрываться отдельные области, как это происходило во время прошлой волны заболеваемости.

Напомним, за минувшие сутки Украина заняла 11 место в мире и четвертое в Европе по количеству новых случаев коронавируса. Также по уровню смертности за сутки от коронавируса в Европе – второе место.

карантин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER