Украинские военные поймали одного из главарей “ДНР”

В Донецкой области в воскресенье в ходе контртеррористической операции бойцы ВСУ при поддержке сотрудников СБУ схватили одного из "командиров" так называемого "министерства обороны ДНР".

Об этом прокуратура Донецкой области сообщила в Facebook.

Отмечается, что 9 мая вблизи пгт. Новгородское (окрестности Торецка) боевика задержали бойцы Вооруженных сил Украины. Операция прошла при сопровождении ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Задержанный – 45-летний житель Горловки. У него изъяли военный билет НЗФ так называемой "ДНР", удостоверение участника "общественной" организации "ветераны овороссии" и военную форму.

Боевику уже сообщили о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что с 2016 года правонарушитель находился в составе НЗФ РФ на должностях "разведчика" и "старшего разведчика".

С 2019 года, заняв пост "стрелка-помощника гранатометчика" и так называемого "командира" 3 отделения 1 механизированного взвода механизированной роты "министерства обороны" ОРДО, злоумышленник осуществлял надзорную деятельность на линии разграничения, а также участвовал в ведении вооруженного сопротивления, незаконном противодействии и препятствовании выполнению служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими ВСУ.

В обязанности подозреваемого входили захват населенных пунктов, зданий и других объектов на территории Донецкой области, сооружение, укрепление и охрана блок-постов, оборудование огневых позиций, а также осуществление выездов в составе так называемых "групп быстрого реагирования" с целью проверки информации о перемещении украинских военных формирований.

"Правонарушителю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 681 тыс. грн. Досудебное расследование продолжается", – говорится в сообщении.

Напомним, Украина подала списки на обмен пленными еще полгода назад, однако боевики "Л/ДНР" сделали это только в апреле. 

боевики, ДНР, Донбасс


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER