Боевики с опозданием на полгода передали списки на обмен пленными

Украина подала списки на обмен пленными еще полгода назад, однако боевики "Л/ДНР" сделали это только в апреле. 

Об этом заявила представитель украинской стороны в ТКГ Татьяна Иванова во время эфира на телеканале "Украина 24".

Она пояснила, что сейчас эти списки изучаются и уточняются.

"Украинская сторона передала списки на обмен пленными еще полгода назад, а то и больше. Все это время Украина настаивала на том, чтобы нам так же зеркально были предоставлены списки со стороны ОРДЛО. Очень долго эти списки не передавались, и в апреле этого года мы все-таки их получили. Сейчас идет работа по этим спискам, они уточняются, с ними работают",- заявила Иванова.

Сейчас еще невозможно спрогнозировать, сколько людей вернется домой, поскольку работа со списками на обмен только началась.

"На прошлом заседании ТКГ было предложено, чтобы Украина приняла 4 человека. Это не в рамках обмена, это якобы их добрая воля. И глава украинской делегации [Леонид Кравчук] сказал, что мы готовы принять их и других, кого бы нам не передали",- добавила Иванова.

Украинская сторона в ТКГ сообщала ранее, что обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной должен состояться до конца 2020 года. Однако росСМИ, ссылаясь на собственные источники, пишут о том, что Россия отказывается от этой договоренности.

Обмен удерживаемыми лицами блокируют представители ОРДЛО, которые требуют от Украины разрешения на проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Напомним, за сутки 7 мая погибли двое украинских военных, еще один ранен.

Война, Донбасс, пленные, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER