Украина планирует создать свой космодром и вывести на орбиту семь спутников, – глава Госкосмоса

На ближайшие несколько лет у космической сферы Украины есть несколько целей, среди которых создание своего аэродрома и вывод семи спутников на орбиту.

Об этом заявил глава Госкосмоса Владимир Тафтай во время интервью "Первому деловому".

Программа на ближайшие годы уже подготовлена, она прошла публичное обсуждение. После этого в эту программу должны будут внести необходимые изменения, а затем ее отправят органам местной власти.

Среди основных целей Госкосмоса:

  1. Создание и вывод на орбиту группировки семи украинских спутников (в частности "Сич-2-30 (2-1)"), которые будут заниматься зондированием поверхности с целью обороны, экономической безопасности, использования природных ресурсов, предотвращения пожаров, наводнений, прогнозирования урожаев в сельском хозяйстве ;
  2. Вступление в Европейское космическое агентство;
  3. Создание украинского космодрома.

Тафтай добавил, что на реализацию этой программы в течение ближайших пяти лет нужно 15 млрд грн из бюджета, а также средства инвесторов.

Напомним, что стратегию космической деятельности Украины на период до 2022 года подписали еще 21 мая 2015 года. В ней предполагается запуск не менее шести спутников – спутники связи и аппараты дистанционного зондирования Земли.

космос, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER