Во время столкновений в Афганистане убили 100 талибов — AFP

В результате боевых действий между афганскими правительственными силами и талибами за последние 24 часа погибли больше 100 боевиков.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на минобороны.

Еще 52 талибов были ранены.

"Талибан" не прокомментировал боевые действия, но известно, что обе стороны преувеличивают потери, нанесенные друг другу.

Как сообщается, столкновения между талибами и правительственными войсками произошли в нескольких провинциях, в частности в бывшем бастионе боевиков Кандагар. Нападение на базу в Кандагаре, о котором заявляла ни одна группа, произошло после того, как талибы предупредили, что американские военные нарушили соглашение от 2020 года, не  завершив вывод войск к 1 мая.

Министерство обороны заявило, что в рамках сокращения армии США передали лагерь Антоник в провинции Гильменд афганским силам. База будет использоваться спецподразделениями Афганистана, которые прошли подготовку для проведения контртеррористических операций военными США и НАТО.

Американские военные передали несколько баз афганским силам после того, как Вашингтон подписал соглашение с талибами, открывшее путь для вывода иностранных войск.

Перед этим 13 апреля 2021 года президент США Джо Байден решил продолжить вывод войск из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Это 20-я годовщина терактов 9/11 в Америке, которые привели к военному вмешательству США в Афганистан. 29-30 апреля США и НАТО официально начали вывод своих войск из Афганистана.

Афганистан, талибы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER