Компания секретаря николаевского горсовета Фалько вырубила лесопосадку под строительство дороги еще до общественных слушаний 

Лесопосадка площадью 5,7 га, полученная в аренду компанией ООО МП «Термінал – Укрхарчозбутсировина», совладельцем которой является секретарь Николаевского горсовета Дмитрий Фалько, была вырублена еще до проведения общественных слушаний.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как показало интернет-приложение GoogleEath, которое позволяет увидеть историю спутниковых снимков, вырубка 5,7 га леса первого участка, полученного ООО МП «Термінал – Укрхарчозбутсировина» в аренду, была произведена еще в 2019 г. При том, что общественные слушания по оценке влияния на окружающую среду были проведены только в январе 2020.

На спутниковом снимке, сделанном в ноябре 2018г, видно, что лес еще есть

На спутниковом снимке, сделанном в июне 2019 г, видно, что леса уже нет

Это подтверждается и съемкой с дрона, на которой видно, что деревья вырублены уже давно – даже пеньки успели выкорчевать. 

Напомним, что ранее Центр сообщал, что активисты зафиксировали вырубку деревьев в лесу. Позже выяснилось, что это лесопосадка, расположенная на территории двух участков площадью 7,8 га в границах территории Галициновского сельсовета Витовского района, которые еще в 2017 году получило на 49 лет в аренду  ООО МП «Термінал – Укрхарчозбутсировина». Совладельцем данной фирмы является секретарь Николаевского горсовета Дмитрий Фалько.

На данной земле компания запланировала строительство комплекса приема, хранения и перегрузки сельскохозяйственных сыпучих грузов для собственных нужд.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER