Украина возьмет кредит на покупку вакцины от COVID-19

Украина привлечет кредит Международного банка реконструкции и развития в 2,5 млрд грн на закупку вакцин. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова, пишет Корреспондент.

"Украинская система здравоохранения дополнительно получит 2,5 млрд грн от Международного банка реконструкции и развития. Вчера Кабмин согласовал предложенное Минздравом соглашение о займе в рамках проекта экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине", – сообщила он.

Документ предусматривает средства для закупки вакцины от коронавируса на сумму около 840 млн грн.

"Дополнительно соглашением предусмотрены логистика, закупка оборудования для холодовых цепочек и секвенирования штаммов происхождения вируса, а также проведение тренингов по утилизации отходов. Около 900 млн грн получит общий фонд госбюджета за выполнение DLI-показателей", – добавила Шаталова.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что на вакцинацию в этом году выделили только 4 млрд из 15 млрд и деньги уже потратили. 

В связи с этим Кабмин перераспределил 6,5 млрд гривен по финансированию программы медицинских гарантий на закупку вакцин против коронавируса. Минфин в течение трех месяцев должен найти средства, чтобы их вернуть.

Напомним, в Украине начали массовую вакцинацию препаратом Sinovac.

COVID, вакцинация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER