В Одессе 47,4 млн на ремонт больницы отдали компании, фигурировавшей в уголовном производстве

Управление капитального строительства Одесского городского совета без конкурса заключило договор на капитальный ремонт Одесской горбольницы № 5 на 47,4 млн грн с фирмой с сомнительным прошлым.

Об этом стало известно из электронной системы публичных закупок Prozorro, сообщает Центр журналистских расследований.

C начала 2021 года УКС провело 5 так называемых “ковидных” закупок.  В 4 случаях организация заключала договоры на ремонт помещений в горбольницах для госпитализации больных коронавирусом и ремонт инженерных сетей системы поставки кислорода.

Капитальный ремонт Одесской горбольницы № 5 на 47,4 млн грн также провели как “ковидную” закупку, хотя объективных причин для этого нет. 

Подрядчиком для этих работ управление без проведения конкурса выбрало производственно коммерческое предприятие “Таурус”.  

В 2020 году собственника фирмы “Таурус” Сергея Зеленюка правоохранители подозревали в завышении цен на стройматериалы и  присвоении бюджетных средств.

Например, в акте выполненных работ при строительстве жилого дома на поселке  Котовского в г. Одесса было указано, что кирпич по цене 9,147 грн за единицу ПКП “Таурус” закупила у ООО «Техбилдинг». Следователи установили что кирпич ООО «Техбилдинг» закупило у ООО «Стройсфера групп» по 4,95 грн/шт. На тот момент, собственник и директор фирмы “Таурус” Сергей Зеленюк был собственником и директором ООО “Техбилдинг”. После того, как следователи установили, что он сам у себя купил кирпич вдвое дороже, Зеленюк из учредителей “Техбилдинг” вышел. 

Во время обыска в помещении компании “Таурус” следователи изъяли документы, которые подтвердили, что эти фирмы осуществляют совместную хозяйственную деятельность, а директоры и учредители этих предприятий является связанными лицами.

Основным заказчиком предприятия “Таурус” является именно одесский УКС. По данным мониторинговой системы Clarity Project начиная с 2018 года организация заключила с предприятием договоров на 447,7 млн грн.

На рынке фирма 28 лет, и только с 2018 года начала активно участвовать в госзакупках. На госзаказах предприятие заработало 127,5 млн грн в 2018 году, 109,9 млн грн – в 2019, 88,03 млн грн – в 2020 и 109,6 – за 4 месяца 2021 года. При чем с 2020 года Таурус работал только с бюджетными организациями. 

Напомним, Одесская мэрия планирует взять 1,2 миллиарда в кредит. Деньги хотят направить на ремонт дорог, больниц, освещения и лифтов. на ремонт дорог, больниц, освещения и лифтов.

Prozorro, больница, бюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER