В России задержали украинского консула и заявили о его высылке

Украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском городе Санкт-Петербург. Его задержала ФСБ якобы "при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ".

Об этом сообщают РИА Новости.

Украинского дипломата подозревают в получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

"Данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", – заявили в спецслужбе.

Позже, Российская Федерация официально заявила о высылке украинского консула Александра Сосонюка. Консул должен покинуть территорию РФ до 22 апреля.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Также в МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотило.

"С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля с.г", – заявили в МИД.

Ранее Центр сообщал о том, что за сутки на Донбассе зафиксировали 15 обстрелов.

консул

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER