Одесская мэрия отменила результаты торгов на 150 миллионов, так как АМК обязал их «подвинуть» компанию Труханова

8 апреля АМКУ обязал Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета отменить решение об отмене тендера по капремонту ул. Толбухина стоимостью 152,4 млн грн.

Об этом сообщается в системе «Прозорро».

На конкурс подавались ООО «Ростдорстрой», ООО «Автомагистраль-Юг», ГП «Екранбуд» ООО «Экран» и ООО «Стройспецтехника».

5 января «Ростдорстрой» выиграл подряд со скидкой почти 16% – за 127,9 млн грн.

На 14 января «Стройспецтехника» обжаловала его победу в админколегии АМКУ. Как указано в жалобе компании, в предложении победителя не хватало протокола проверки технического состояния транспорта и приказов о закреплении работников за каждым транспортным средством, будет задействован в ремонте. Кроме того на банковскую гарантию, предоставленную «Ростдорстрой», не было наложено квалифицированного электронной подписи.

Из-за недостатков в документации, АМКУ 29 января обязал Одесский горсовет отменить решение об определении «Ростдорстрой» победителем.

Следующей после «Ростдорстроя» заказчик должен был рассматривать предложение «Автомагистраль-Юг», однако 19 марта одесские чиновники объявили об отмене тендера из-за «невозможности устранения выявленных нарушений законодательства».

В комментарии к решению в «Прозорро» указано, что причиной отмены стало отсутствует в документации «переченя формальных ошибок, которые соответствует требованиям приказа Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 15 апреля 2020 № 710, который вступил в силу 14.08.2020 года». Как впоследствии объяснял в АМКУ заказчик, он ошибочно загрузил старую редакцию такого перечня.

26 марта «Стройспецтехника» вновь обратилась в АМКУ с жалобой на отмену торгов.

По мнению АМКУ, заказчик не доказал и документально не подтвердил правомерность отмены закупки, поэтому 8 апреля Тендерная коллегия обязала Одесские горсовет восстановить процедуру закупки.

Отметим, ООО «Ростдорстрой» входит в группу бизнесмена Александра Жукова и мэра Одессы Геннадия Труханова. Его бенефициарами через фирму «Оттема» (Венгрия) значатся Евгений Коновалов и Юрий Шумахер – депутат Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Труханова. В прошлом году выиграло тендеров на 12,33 млрд грн, с начала текущего года – уже на 6,62 млрд грн.

Напомним, тендер на ремонт квартала в Одессе за 90 миллионов выиграла компания, связанная с мэром Трухановым.

 

АМКУ, Прозорро, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER