На Николаевщине работники интерната вынудили 16-летнюю вопитанницу прервать беременность медикаментозным путем

В Николаевской области сотрудники интерната заставили 16-летнюю воспитанницу заведения прервать беременность, хотя она хотела сохранить ребенка.

Об этом сообщил в Facebook эксперт офиса Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, советник главы Николаевского областного совета Павел Шульга.

«Аборт и убийство материнства стало обычным делом в местах институционального ухода за детьми. Мне стало известно, что в КУ «Березковский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней» Николаевского областного совета, забеременела 16-летняя девушка и оказалась в изоляторе заведения, где принудительно принимала абортивные медицинские препараты. Я выяснил, что уже утром ребенок попал в КНП «Кривоозерская многопрофильная больница» Кривоозерского поселкового совета. Ребенка привезли для проведения операции (процедуры искусственного прерывания беременности)», – сообщил Шульга.

9 апреля Шульга срочно выехал вместе с комиссией в заведение, где уже собрались практически все причастные к этому преступлению. Как выяснилось, руководство интерната не предупреждая Службу по делам детей, оказало давление морально на 16-летнюю воспитанницу заведения, которая хотела сохранить свою ребенка, и в течение нескольких дней вместе с врачами давали ей абортивные препараты.

«На мой вопрос: «Почему даже не рассматривался вопрос о сохранении жизни ребенка?», ответа я не услышал!» – отметил он.

Он подчеркнул о пагубном действии подобных препаратов на ребенка, а также, что у девочки теперь ужасное психологической состояние.

Также он заявил, что работники интерната врали, будто это единственный случай беременности и аборта в учреждении.

«Спасибо выпускникам этого и других интернатных заведений за мужество рассказать обо всех преступлениях и издевательства, которые совершаются над детьми! Обращаюсь к родителям, которые отдали на пансион в интернат своих детей, Ваши дети в постоянной зоне риска и опасности! Обращаюсь к председателям районов и ОТГ: пожалуйста, обратите особое внимание на места несвободы для детей, сделайте все возможное для воспитания детей в семье», – подчеркнул он.

Шульга также поблагодарил за помощь при разбирательстве этой ситуации главу облсовета Анну Замазееву, главу ОГА Виталия Кима, его зама Александра Трайтли, а также Ирину Пономареву, Наталью Сокульскую.

Глава облсовета Анна Замазеева также заявила, что по этому случаю немедленно подадут заявление в правоохранительные органы для регистрации преступления по части 2 статьи 134 Уголовного кодекса Украины – принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей, статьи 137 –ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей.

Она также отметила, что будет создан совещательный орган – «Николаевский областной Детский совет». Основным направлением этого органа будет усиление защиты прав и интересов детей, что позволит детям и молодежи отстаивать свои права и положительно влиять на принятие политических решений в области и стране.

Ранее Центр сообщал о том, что в Николаеве полиция открыла дело по факту избиения 8-летнего ребенка в больнице.

интернат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER